На Урале открылся корпоративный университет ТМК

Образование

В Трубной металлургической компании появился корпоративный университет. Учебное заведение располагается на пяти площадках в России и за границей. Одна из них – образовательный центр в Полевском. Успех в профессии напрямую зависит от совершенствования навыков.

Это менеджер по сбыту Нурлага Гулейнуров знает не понаслышке. Сотрудник крупной металлургической компании не только постоянно повышает квалификацию, но и разрабатывает новые технологии для продажи продукции. Мужчина уверен, что с появлением корпоративного университета процесс получения новых знаний станет намного эффективнее.

Нурулла Галинуров, менеджер дирекции по сбыту: «Это увеличение и улучшение компетенций в той сфере, в которой развивается специалист, улучшение компетенции приведет к приобретению новых дополнительных знаний, которые помогут развиваться человеку».

Центр профессиональной подготовки на Северском трубном заводе – это лишь одна из площадок университета ТМК. Всего их у корпоративного образовательного проекта пять, в том числе за рубежом. У каждого учебного центра есть свои уникальные наработки по подготовке кадров и все условия для подготовки квалифицированного персонала высшей категории, от обычных классов, где будут проходить лекции, до специализированных лабораторий с учебными стендами, тренажерами и станками.

Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ТМК: «Мы сумели объединить методики, методологию, лучшие практики, которые есть на всех производственных площадках-дивизионах ТМК. Вводим единые стандарты компетенций по различным уровням профессий, по различным уровням направлений развития, с упором на три важнейших для нас направления – это сбыт продукции, это общение с нашими заказчиками и покупателями и технологии научной деятельности и менеджмент».

В этой мастерской всё как в настоящем цеху. В обычный день работники завода оттачивают свои профессиональные навыки на специальном оборудовании. В день открытия университета здесь в формате круглого стола члены совета директоров поговорили с молодыми специалистами. Участники встречи уверены, что появление корпоративной учебной платформы сможет вывести компанию на новый уровень.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «У нас сейчас большая нехватка в стране квалифицированных кадров, и ждать, когда они поступят из системы профессионального образования, не приходится. Поэтому нужно все время своих специалистов переподготавливать, повышать квалификацию».

Корпоративный университет ТМК объединит в себе классические и современные подходы к обучению высококвалифицированных кадров. Подготовку персонал будет проходить как в учебных центрах, так и виртуально. Доступ к информации, которая аккумулируется в базах данных новой образовательной платформы, будут иметь все сотрудники компании в любое удобное для них время. После выхода на производственные мощности университет сможет ежегодно обучать больше трех тысяч работников.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00