На Урале стартовала первая смена «Золотого сечения» для юных дарований

Образование

Первая смена образовательного центра «Золотое сечение» стартовала на Урале. Целый месяц юные дарования со всего региона будут покорять новые высоты в живописи, спорте и науке. На дебютную смену в свердловский филиал сочинского «Сириуса» приехали 200 человек. Занятия для школьников посетил сегодня Евгений Куйвашев.

7:30 утра. С зарядки начинается каждый день в образовательном центре «Золотое сечение». Стрейчинг, пилатес и акваэробика. В этом зале проводят гимнастику на английском языке, что само по себе уже испытание, признаются участники смены.

Алексей Думачев, участник академической смены образовательного центра «Золотое сечение»: «Вставание в семь утра, это, в принципе, всегда трудное задание. Но благодаря тому, что оно проходит на другом языке, это в некоторой степени встряска для мозга».

После зарядки – плотный завтрак, и 200 свердловских школьников отправляются на занятия. На холсте в эти минуты, возможно, появляются первые штрихи будущего шедевра. За три дня начинающие художники должны нарисовать натюрморт.

За месяц творческие натуры смогут показать всю палитру своего таланта. Для этого они отправятся на пленэры и встретятся с известными живописцами. За мольбертами – лучшие ученики художественных школ региона. Чтобы попасть в «Золотое сечение», они прошли серьезный отбор.

Софья Бринёва, участница академической смены образовательного центра «Золотое сечение»: «Я весь год участвовала в конкурсах, благодаря этому я здесь. Столько энергии уходило! И сейчас появилась какая-то отдача».

В этой аудитории изучают азы махового письма, выводя на подносах тагильскую розу. Знаменитая уральская роспись по металлу привлекла на смену тех, кто планирует заниматься возрождением народных промыслов профессионально.

Не исключено, что на лед вышли будущие олимпийские чемпионы. Академическая смена для юных спортсменов – это ежедневные тренировки в «Дацюк-Арене». На днях для подростков проведут мастер-классы звезды отечественного хоккея. Их имена тренеры пока держат в секрете, но ребята надеются, что встрется с легендой, чье имя носит ледовый комплекс.

Александр Хомутинин, участник академической смены образовательного центра «Золотое сечение»: «Павел Дацюк – очень выдающийся хоккеист. Он как живой пример для всех екатеринбургских ребят, что в Екатеринбурге можно добиться больших высот в хоккее».

«Золотое сечение» – это первый в стране филиал сочинского «Сириуса». Решение о его создании принял глава Свердловской области Евгений Куйвашев. В декабре прошлого года он посещал президентский образовательный центр на Черноморском побережье. Сегодня на Среднем Урале уже создана своя кузница талантов. В честь открытия смены свою личную подпись золотыми красками на уральском подносе оставил Евгений Куйвашев, подтверждая, что у центра большие перспективы.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы вместе с коллегами, нашими промышленными предприятиями, выбираем место под строительство нового здания, приспособленного именно под размещения в нем центра по поиску и раскрытию талантов».

В «Золотом сечении» четыре обучающих направления: наука, спорт, искусство и народные промыслы. Причем школьники могут попробовать себя в разных ролях и, возможно, открыть в себе новые таланты.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Наша задача – их сопровождать на протяжении всей их карьеры и успехов, вводить в реальный сектор экономики их разработки. У ребят первое – принести пользу нашей Свердловской области как в спортивных, так и в точных науках».

В конце смены юные дарования покажут результат своего труда на конференциях, выставках и спортивных турнирах. Уже сейчас в «Золотом сечении» готовятся к следующей смене. Она пройдет в январе. И не исключено, что появятся новые направления. Одним из перспективных считается биомедицина.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00