На Урале завершился региональный чемпионат JuniorSkills для школьников

Образование

В Екатеринбурге сегодня завершился региональный чемпионат JuniorSkills для школьников. Победителям вручили медали и дипломы. За призовые места они боролись в течение четырех дней. В чемпионате приняли участие больше 150 учащихся свердловских школ. Конкурс проходит по аналогии с чемпионатом рабочих профессий WorldSkills.

Кирилл Наливайко, лауреат регионального чемпионата JuniorSkills-2017: «Мы конструировали робота из деталей, которые у нас были, и затем его программировали. Мне нравится, потому что это профессия будущего. И она должна быть!»

WorldSkills для школьников проходил в 17 направлениях. Участники декорировали импровизированные фасады зданий, вытачивали детали на заводских станках, выполняли электромонтажные работы.

Победители регионального тура будут представлять Средний Урал на всероссийских соревнованиях. Они пройдут в мае в Краснодаре, рассказал глава министерства образования Юрий Биктуганов: «Всё дает возможность ребятам самим развиваться, познавать, изучать науку. И при этом заняты, самое главное – заняты! И так, чтобы можно было в дальнейшем определить свою профессию, будущую жизнь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00