На Химмаше появится первая «Детская инженерная школа»

Образование

Высококлассных специалистов начнут готовить прямо со школьной скамьи. На Среднем Урале планируется открыть «Детскую инженерную школу». Она должна стать настоящей кузницей кадров.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Ребенок в процессе игры может раскрыть творческие способности, природные данные. И ребенок будет тянуться к изобретательству». Напомним, создание «Уральской инженерной школы» поддержал Владимир Путин в ходе недавней встречи с Евгением Куйвашевым. Проект стартует в Свердловской области в 2015 году. Согласно ему готовить высококлассных специалистов в регионе начнут еще в школе. Там создадут кружки технического творчества, а студенты колледжей и техникумов получат возможность параллельно с учебой проходить практику на производстве. На предприятиях уже работают центры дополнительного образования. Наталья Киреева: «Производственные специалисты не всегда могут поставить учебную задачу, они могут поставить производственную задачу. Тьютеры Дворца молодежи призваны перевести производственную задачу в учебную и сделать ее понятной для ребенка на любом возрастном уровне».

Сейчас в регионе открыты шесть станций юных техников, в которых занимаются всего 14 тысяч подростков. Предполагается, что «Детская инженерная школа» откроется в микрорайоне Химмаш. Там будут работать кружки робототехники, мехатроники и 3D-моделирования, а также авиа- и судомоделирования. Посещать занятия смогут дети от шести лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00