На Среднем Урале стартовал конкурс «Воспитатель года-2014»

Образование

Научить говорить детей могут тряпичные куклы. Новейшие методики и авторский подход демонстрируют самые креативные педагоги дошкольных учреждений. В Свердловской области стартовал региональный этап конкурса «Лучший воспитатель России».

Тряпичный мышонок Слыш и целое семейство Петрушек учат вежливости и правилам общения. Елена Ноздрачева сама сшила кукол, а игровую методику занятий отрабатывала на собственных детях и внуках. Елена Ноздрачева, участница конкурса «Воспитатель года-2014»: «Когда мне попались куклы Тильды, интерьерные куклы, мне было достаточно одного взгляда на них, чтобы понять: они мои, и работать с ними я буду в кабинете – развивать речь детей, чтобы дети вступали в диалог, чтобы кукла стала собеседником для ребенка».

Логическое мышление у детей развивают при помощи бутылочных горлышек. К каждому из них ребенок должен прикрутить крышку, на которой приклеена геометрическая фигура, и расположить их в определенном порядке. Все это для того, чтобы спасти принцессу.

На демонстрацию своих методов обучения воспитателям дается всего 20 минут. За это время они должны установить доверительные отношения с детьми. За каждым действием следит строгое жюри. Олег Скотников, член жюри, победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2013»: «Мы оценивали умение педагога заинтересовать детей этим видом деятельности и удержать этот интерес в течение всего мероприятия. Еще один из главных критериев – организовать детей друг с другом, чтобы дети учились договариваться, общаться друг с другом».

В этом году конкурс поставил рекорд по количеству участников – было подано около 200 заявок. Однако до финала дошли только семь воспитателей. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Ежегодно вливается в систему дошкольного образования более тысячи педагогических кадров, которым нужна поддержка, помощь и ориентир на качественное образование».

После практических уроков воспитатели провели мастер-класс. В роли детей здесь выступили сами педагоги. Итоги конкурса подведут завтра. Победитель представит Свердловскую область на всероссийском конкурсе «Воспитатель года-2014». Он пройдет в Москве через месяц.

Юлия Швыдченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00