Областная станция юннатов переехала на улицу Ясную в Екатеринбурге

Образование

Экологическое новоселье в Екатеринбурге. В парке 50-летия ВЛКСМ в районе улицы Ясной открылось новое здание областной станции юннатов.

Все детское внимание приковано к самой капризной героине праздника. Белку Лари тагильчане нашли в лесу весной, пушистый малыш упал в муравейник. Бельчонка выходили и выкормили из пипетки, теперь он полноправный член семьи, за которым приходится следить не меньше, чем за младенцем. Аля Хатыпова: «Ее надо укладывать в кровать, в норку, и она спит, вот как сейчас. А еще она поет. Вот как кошки мяукают, она так же может мурчать».

Аля вместе с белкой приехала на экскурсию в Екатеринбург из Нижнего Тагила. В первую очередь отправилась в «живой уголок». Ежики, хомяки и шиншиллы – постояльцы этого кабинета в новом здании станции юннатов.

Характер растений разгадать намного проще. Даше и Кате из Новоуральска больше по душе микроклимат теплицы. Тут и огурцы и помидоры. Такого урожая в их центре пока нет. Все свободное время девочки проводят среди цветов. Даша Виноградова, Катя Романова: «Весной и осенью мы их сажаем, помогаем сажать преподавателю, и в течение года они растут, и в сентябре мы срезаем и начинаем делать из них букеты».

Сегодня в Екатеринбурге открытие нового здания станции юннатов на Ясной. На экскурсию пригласили коллег из других экоцентров региона. Юным натуралистам есть чем похвастать и чем поделиться.

Новоселье с нетерпением ожидали 600 юных экологов. Здесь не только много места для их питомцев, но и целый парк для исследований. На этом месте еще пару лет назад было Камышенское болото и заброшенный парк. Люди отстаивали свое право на территорию. Однако теперь, когда все строительные работы уже завершены, недовольных не осталось вовсе.

В день открытия заложили новую аллею. Посадили кусты сирени. Здесь будут учить детей бережно относиться к природе, появится даже такой предмет как здоровьесбережение. Константин Шевченко, директор Дворца молодежи: «Это то, что не даст ни одно образовательное учреждение. Это целая наука, и мы тоже этим занимаемся, и у нас есть и лаборатория».

Сейчас областная станция юннатов готова подписать соглашение со свердловскими вузами и обмениваться опытом. Студенты будут приходить с лекциями к школьникам и готовить коллег-экологов с самых ранних лет.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00