Ольга Голодец: УрФУ может рассчитывать на финансирование по проекту «5-100»

Образование
Ольга Голодец: УрФУ может рассчитывать на финансирование по проекту «5-100»

Губернатор Свердловской области, член наблюдательного совета УрФУ Евгений Куйвашев презентовал потенциал вуза на заседании совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов страны, проведённом в Екатеринбурге заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец.

По итогам работы совета Уральского федерального университета сможет в течение ближайших трёх лет в рамках проекта «5-100» ежегодно получать на развитие около 480 млн рублей.

В презентации УрФУ в качестве единой команды вуза приняли участие глава региона Евгений Куйвашев, председатель наблюдательного совета вуза Дмитрий Пумпянский и ректор Виктор Кокшаров. Губернатор заверил вице-премьера, а также зарубежных и российских экспертов, входящих в совет проекта «5-100», в высокой эффективности университета и в том, что правительство Свердловской области приложит максимум усилий, чтобы вуз продолжал демонстрировать положительную динамику.

По словам Евгения Куйвашева, УрФУ отводится значительное место в реализации программы «Пятилетка развития», призванной вывести Свердловскую область в первую тройку регионов-лидеров России. В реализации базовых приоритетов программы – росте производительности труда, совершенствовании механизмов управления, улучшении делового климата, повышении качества жизни людей – важную роль должно сыграть партнёрство региональных властей с вузом.

«Мы рассчитываем на углубление партнёрства с УрФУ по таким направлениям, как развитие сферы IT, фармацевтики, медицины, робототехники, аддитивных технологий, приборостроения, решение экологических проблем, «цифровизация» общественной жизни, производственных и бизнес-процессов», – заявил Евгений Куйвашев.

По итогам заседания совета «5-100» университет вошел во вторую группу из трёх, а конкурентный потенциал УрФУ получил высокую экспертную оценку.

Ольга Голодец подтвердила: вузы, вошедшие в эту группу, могут рассчитывать на финансирование приблизительно в 480 млн рублей ежегодно. Всего же на поддержку университетов в рамках «5-100» выделяется около 10 млрд рублей в год. Полученные средства, как правило, направляются на улучшение материально-технической базы, необходимой для проведения исследовательских работ, а также на усиление преподавательского состава вузов.

После окончания заседания Ольга Голодец, отвечая на вопросы журналистов, рассказала также о перспективах развития социальной сферы Свердловской области. В ходе рабочей встречи вице-премьер российского правительства и губернатор обсудили вопросы, связанные с образованием и здравоохранением.

«Мы большое внимание уделили строительству школ. Этот вопрос ставится губернатором довольно остро. Также речь шла о поддержке развития инфраструктуры в сфере здравоохранения, об оснащении высокотехнологичным оборудованием целого ряда медицинских учреждений», – сказала Ольга Голодец.

Проект «5-100» по повышению конкурентоспособности университетов реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Его цель – вывод российских вузов на ведущие позиции и вхождение не менее пяти высших учебных заведений России в первую сотню мирового рейтинга университетов. Для реализации проекта создан совет под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Ежегодно в рамках проекта «5-100» российские вузы получают федеральные средства на развитие. В настоящее время в проект входит 21 вуз, в числе которых – Уральский федеральный университет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00