Организаторы олимпиады «Я – профессионал» встретились в Екатеринбурге

Образование

Итоги всероссийской олимпиады «Я – профессионал» подвели в Екатеринбурге. Губернатор Евгений Куйвашев встретился с организаторами проекта. На выездном совещании обсудили важность профориентации для студентов.

Глава региона подчеркнул: в Свердловской области действует несколько проектов, направленных на популяризацию рабочих специальностей. Один из них – «Уральская инженерная школа». По словам участников встречи, в регионе выстроена эффективная система взаимодействия с работодателями. Победители олимпиады получили возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях Среднего Урала. А те, кто предпочел продолжить учебу, поступили в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны на льготных условиях.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Мы уже насчитываем около десяти предприятий разных отраслей экономики региона, готовых включиться в эту работу. Это значит, что мы сумели на первом этапе показать результативность».

После совещания состоялась встреча с представителями вузов-организаторов. Ректоры и педагоги обсудили задачи следующей олимпиады. Заключительный этап состоится в начале 2019 года. Участники обсудили методы повышения уровня образования в России. Главными проблемами эксперты признают отсутствие мотивации у студентов и недостаточную подготовку.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Наша задача – сохранить потенциал, укрепляя экономику области. Нужны кадры, которые обеспечат приращение, ведь Свердловская область является одним из регионов, которые обеспечивают развитие промышленности, экономики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00