«Пятизвёздочное» общежитие УрФУ открыл российский министр образования

Образование

Студенты Уральского федерального университета сидят на чемоданах. После нового года их ждет новоселье. В новом общежитии сейчас наводят последний лоск.

Условия проживания студентов сегодня оценил министр образования и науки России. Пока не раскладывают вещи, но уже мечтают о том, как будут жить в новых комнатах. Студенты УрФУ готовятся к новоселью. Николай Абрамов, студент УрФУ: «Наше общежитие построено порядка 80 лет назад. Стены рушатся, потолки осыпаются. Новое общежитие обеспечено всем, что нужно для студента: холодильники, все можно найти в комнате у себя, душевые кабины прекрасные».

Общежитие обещает быть комфортным во всех отношениях. Здесь уже есть высокоскоростной Wi-Fi для учебы, на первом этаже – студенческое кафе. А подняться из него в свою комнату, скажем, на 10 этаже можно в одном из высокоскоростных лифтов. Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, в первую очередь интересуется стоимостью проживания, не будет ли это дорого для студентов. Виктор Кокшаров, ректор УрФУ, заверил: цена останется приемлемой: «У нас сейчас максимальная стоимость проживания – до 700 рублей».

Десятиэтажное общежитие на пересечении улиц Малышева и Комсомольской построено меньше чем за год. На федеральные средства – более 500 миллионов рублей. Заселить студентов обещают после нового года. Дмитрий Ливанов: «Я в общежитии не жил, но у меня было очень много друзей, которые жили в общежитии, и я там много времени проводил. Мне кажется, что здесь реализован очень удачный проект, он действительно украсил город. И очень важно, чтобы общежитие было удобным для студентов».

С высоты птичьего полета министр осмотрел площадку будущего кампуса УрФУ. Под университетский городок уже выделено 250 гектаров земли в районе озера Шарташ. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «На этом участке уже решены вопросы с коммуникациями, мощность электроэнергии, газ. Что самое главное, земля на 99,9% свободна».

Оценил Дмитрий Ливанов совместный проект УРФУ и Уральской горно-металлургической компании. Уникальный технический университет, открытый в Верхней Пышме, позволяет готовить квалифицированные кадры для предприятий. Евгений Караман, директор технического университета УГМК: «Ребята мало бывают на производстве и, когда приходят в цех, на завод, теряются. Не все видели, не все знают, новая обстановка. А мы вот специально создали такую практическую площадку, чтобы ребята загодя подготовились».

Кампус УрФУ – проект, претендующий на федеральные субсидии. И если финансирование будет одобрено, из Госказны выделят порядка 600 миллионов рублей.

Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00