Плата за детские сады в Свердловской области останется на прежнем уровне

Образование

Плата за муниципальные садики в Свердловской области подниматься выше необходимого не будет. Цена теперь на контроле областных властей. Обуздать рост стоимости помогут и новые проекты.

Так, в регионе собираются строить школы и садики под одной крышей. Александр Банников, замминистра общего и профессионального образования Свердловской области: «В Карабашке был впервые открыт этот объект. Он был построен, и там находится и детский сад-школа на сто мест. Они привыкают к условиям, привыкают к этому учреждению дошкольного образования. Там воспитатели. И затем они очень плавно, бархатно, будем говорить, переходят в первый класс».

Еще один детский сад-школа на тысячу мест появится в Екатеринбурге в микрорайоне Мичуринском. Строительство запланировано на 2015 год. Всего в рамках реализации федерального проекта «Детские сады – детям» в области прибавится более 17 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

Контролировать будут не только число путевок, но и размер родительской платы. Она не должна подняться выше, чем на 10%. Так, с прошлого года в Екатеринбурге плата выросла в среднем всего на 300 рублей, с 1900 до 2100 рублей в месяц. Больше, замечают чиновники, подниматься не должна. Для этого будут разработаны специальные программы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00