Последний звонок прозвучал для 60 тысяч свердловских выпускников

Образование

Последний звонок прозвучал сегодня для выпускников свердловских школ. Теперь они вернутся за парты только на время экзаменов.

Дистанция школьного пути для них подходит к концу – позади ответы у доски, сложные контрольные и беззаботные каникулы. Сегодня для выпускников звучит последний звонок. В этот день ученики как никогда благодарны своим педагогам, а те не сдерживают слез. Путь во взрослую жизнь готовятся начать почти 60 тысяч свердловских детей. Больше всех выпускников в 23-й школе Академического района Екатеринбурга. В регионе она лидирует по количеству учащихся, здесь только девятиклассников 130.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга: «Школа № 23 особенная. У нее первый такой серьезный выпуск девятиклассников. Ребята оканчивают школу, и хочется напутствовать самую молодую и самую крупную школу Свердловской области, пожелать ребятам хорошего выбора дальнейшего пути».

Выпускники сегодня, так же, как в первом классе, в школу пришли с родителями. Девять лет назад они вместе отправились в образовательный марафон. В день последнего звонка мамы и папы волнуются не меньше детей.

Евгения Ренжина, выпускница школы № 23 Екатеринбурга: «Я даже не могу сказать и описать, у меня одни слезы, волнение, что это случилось уже. Когда сегодня утром я собиралась, я даже прослезилась, потому что понимаю, что это последний звонок, всё уже проходит постепенно. Мама пришла – для меня это огромная радость, поддержка моя».

Последний звонок, впрочем, лишь небольшая пауза перед финишем. Впереди самый сложный отрезок пути – выпускные экзамены.16-летний Владислав Губернаторов не только повторяет школьную программу, но и занимается спортом. Он решил, что станет пожарным-спасателем, и готовится к поступлению в уральский техникум «Рифей».

Владислав Губернаторов, выпускник школы № 23 Екатеринбурга: «Будет конкурс аттестатов и проверка спортивных сил. Всегда происходят такие случаи, когда люди не могут сделать того, что могу сделать я. Хочу помогать людям».

Времени до экзаменов остается совсем немного: уже в пятницу девятиклассники будут сдавать иностранный язык, а 27 мая, в понедельник, намечены первые в этом году ЕГЭ – по географии и литературе.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00