Проекты Школы социального мастерства в Первоуральске получат финансирование

Образование

Планетарий на площади шесть квадратных метров, наушники, помогающие восстановить речь, или образование, для которого нет границ, – десятки идей предложили участники Школы социального мастерства в Первоуральске.

Их идея проста и в то же время масштабна, как космос: звездное небо может изучать любой школьник с помощью надувного купола. Познавательный проект предложили социальные предприниматели.

Светлана Фоткиева, победитель школы социального мастерства «ПроекТЫ»: «В нашем городе такого проекта вообще нет, это ноу-хау, новинка. Это учебные программы по химии и физике, и по истории, космические путешествия. Такие разнообразные сюжеты, что это просто захватывает молодежь».

Школа социального мастерства – это совместный проект Первоуральского новотрубного завода, Фонда поддержки предпринимательства и городской администрации. Обучение длилось несколько месяцев.

Алексей Дронов, управляющий директор ПНТЗ: «Мы больше 160 миллионов рублей каждый год только в Первоуральске тратим на поддержку различных социальных инициатив. И я хочу сказать, что мы будем продолжать эту работу».

Курсы для дошкольников, помощь пожилым и инвалидам, развитие городской среды – десятки проектов социальных предпринимателей были представлены на суд жюри. Лучшим Группа ЧТПЗ и Областной фонд поддержки предпринимательства уже готовы предоставить беспроцентные займы.

Илья Сулла, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Мы можем уже с каждым из проектов договариваться и решать, какие деньги им нужны для дальнейшего развития».

Выпускники решительно настроены воплотить свои бизнес-идеи в жизнь. В 2019 году в школе «ПроекТЫ» объявят новый набор участников.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00