Роспотребнадзор: школьникам нужно ограничить использование сотовых

Образование
Роспотребнадзор: школьникам нужно ограничить использование сотовых

Российским школам рекомендовано рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов. Мера направлена на профилактику вреда здоровью и оптимизацию учебного процесса.

Методические рекомендации подготовлены Роспотребнадзором, Минпросвещения, Рособрнадзором, а также Российской академией образования. Документ составлен на основе анализа международного опыта, сообщает «Российская газета».

«В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим "без звука" при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В школах рекомендуется предусмотреть места для хранения телефонов. Порядок использования телефонов во время учебы может быть согласован с родителями школьников.

Для детей, нуждающихся в пользовании телефоном по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете, а также для педагогических работников и родителей может быть сделано исключение.

При составлении документа учтены данные проведенного опроса общественного мнения. В ходе опроса 61 % учащихся, 89 % родителей и 90 % педагогов поддержали ограничение использования мобильных школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00