Самарские казаки повторили путь Ермака

Образование

Дорогами атамана Ермака до Среднего Урала добрались самарские казаки. Степные воины волжского казачьего общества отважились преодолеть маршрут легендарного покорителя Сибири: по воде и суше путешественники прошли больше тысячи километров.

Этот конь по кличке Кадет для Руслана Идеатуллина – самый верный друг. С ним молодой казак каждый день по несколько часов отрабатывает приёмы джигитовки.

Руслан Идеатуллин, участник похода «Дорогами атамана Ермака»: «Мне очень понравилось. Когда я пришел на конюшню, я просто сначала ездил, а потом у нас появилась джигитовка, и мне стало интересно, как наши предки всё это делали».

До Верхнего Дуброво Руслан добрался спустя неделю пути. Он один из тех, кто прошел большую часть похода по следам Ермака. Казачий отряд стартовал в конце июня в Самаре. Сначала плыли по Волге на стругах – это парусные суда, на таких же 400 лет назад войско атамана Ермака отправилось завоевывать Сибирь. Преодолев около двух сотен километров, самарские казаки пересели на лошадей.

Константин Давитьян, походный атаман Волжского казачьего войска: «Мы отрядом идем по проселочным дорогам, где-то останавливаемся, достаем гармошку, поем песни. Люди в своей суете мимо проходящие смотрят, улыбаются, останавливаются и хотя бы чуть-чуть расслабляются».

Впрочем, путь не всегда дается легко. От изнуряющей жары лошади то и дело пытаются охладиться, ложась прямо в лужи. На Урале палящее солнце сменилось другой неприятностью: казаков атаковали комары и слепни. Под Екатеринбургом всадников хлебом и солью встречают братья-казаки Оренбургского войскового казачьего общества. Благословение на дальнейшую дорогу путники получают и в Храме-на-Крови. Там состоялся молебен.

Сегодня современные казаки по крупицам собирают утраченные в советское время традиции: по их законам степной воин должен хранить верность родине, почитать старших и проявлять доброту. Именно таким был легендарный атаман Ермак.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Конечно же, Ермака помнят на Урале и очень хорошо знают, это такая сакральная фигура в истории Урала, поэтому мы вдвойне благодарны участникам экспедиции за то, что они проходят этот путь, и мы вместе с ними вспоминаем всю эту историю».

Идеей возродить знаменитый путь Ермака казаки загорелись три года назад. Вначале решили проверить себя и коней – прошли 150 километров. Преодолев небольшую дистанцию, поняли: масштабный поход им по силам.

Юрий Иванов, атаман Волжского войскового казачьего общества: «Ермак погиб, но его дело осталось жить в веках, это я без ложной скромности говорю. И казачество осваивало дальше восточные рубежи нашей России, дошли до Аляски».

Не только вспоминают историю, но и передают умения из поколения в поколение: на корте юные всадники мастерски переворачиваются на скачущей лошади, саблей рассекают бутылки и виртуозно крутят шашкой. Наравне со старшими, вызывая восторг публики, маленькие наездники выполняют сложные трюки.

Виктор Курин, атаман станицы Борская: «Самое главное – это научиться верховой езде, а всё остальное зависит от силы твоих рук, ног и пресса».

Уже сегодня казачий отряд доберется до Тобольска. Именно там 6 августа 432 года назад в бою погиб Ермак Тимофеевич. На этом месте самарцы планируют почтить память легендарного атамана.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00