Школьникам устроили день открытых дверей в лесу

Образование

День открытых дверей сегодня провели в лесу. Сотрудники лесоводства в преддверии профессионального праздника решили провести для школьников мастер-класс.

Мыть машину здесь не собираются. Лесоводы показывают, как работает оборудование для тушения лесных пожаров. Показали школьникам и новинку – единственную в области специальную пожарную машину для тушения огня в лесопарках. Она компактная, легко лавирует среди деревьев, а воды расходует в двадцать раз меньше.

Эту машину можно назвать настоящей лесной артиллерией, и управлять ей может далеко не каждый. Сюда подключаются шланги, заводится генератор, дальше идет подача пены. Из шланга производится пролив горящей территории. На пульте мы видим, из какой емкости идет подача и какое количество этого раствора у нас есть в наличии.

Уникальный транспорт – не единственная инновация. Этим летом леса впервые были под надзором видеокамер. Илья Секерин, начальник региональной диспетчерской службы ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов»: «Мы можем в режиме реального времени наблюдать за ситуацией в лесу. Если, допустим, где-нибудь возникает пожар, система автоматически распознает дымы, дает нам сигнал, и уже оператор на месте может, управляя видеокамерой, увеличить на мониторе это место».

Полсотни камер, а каждая стоит около 120 тысяч рублей, окупились. С их помощью локализовали четыре десятка лесных пожаров. Игорь Будько, директор ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов»: «Видеокамера отработала один сезон и не так давно мы ее сняли, чтобы провести техобслуживание. Здесь заметны повреждения как атмосферные, так и, наверно, человек тут постарался».

Спасать лесопарки приходится не только от огня, но и от человека. Яркий пример – эти скульптуры. Идолов раньше было 19. Теперь лишь 17, и те не в лучшей форме. Зинаида Ковалевская, культуролог, педагог по мировой художественной культуре: «Дерево столетнее могло бы постоять подольше. Но оно в таком состоянии – это укор всему человечеству. Мы мусор бросаем вокруг рек, на пикниках, но мы с бензопилой ходим гулять!»

После Дня открытых дверей в лесу, скорее всего, станет спокойнее. От большого пожара чаще спасают не авиаразведчики или камеры, а неравнодушные люди.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00