Школьники из Староуткинска прошли стажировку на «Областном телевидении»

Образование

Школьники из Староуткинска примерили на себя роль журналистов, операторов и режиссеров. Сотрудники ОТВ провели для учащихся большой мастер-класс.

Вместо уроков русского языка десятиклассники Кирилл Колотов и София Волегова сегодня в роли журналистов ОТВ. Их имена пока никому не известны, но как знать, еще пару дублей – и сложный жанр интервью будет по зубам начинающим акулам телекамер. Тем более что Кирилл и София отправляются в студию «Областного телевидения».

Анастасия Кондрашова, корреспондент «ОТВ»: «Сегодня в гости на “Областное телевидениеЭ мы ждем начинающих журналистов и операторов. Здесь они пройдут стажировку. А мы покажем им всю нашу телевизионную кухню: что остается в кадре и за ним, с чего начинаются новости и как снимаются наши программы. И, наконец, сколько нужно человеческих ресурсов, чтобы важнейшие “События” вышли в прямой эфир ОТВ».

Староуткинские школьники еще не уверены, что хотят быть журналистами. Потому за один день их знакомят с работой всех телевизионных цехов. Секреты эфирного произношения раскрыла телеведущая ОТВ Ксения Телешова. Упражнение называется «Тарзан для настройки голоса»: «Сделаем такие движения: хлопки по груди, три-четыре». Применить речевые практики на деле начинающие телезвезды смогли перед телекамерами:

«В Алапаевске переменная облачность, небольшая дожди, ночью плюс шесть. Днем… ну, ручки давай выпрями! Спинку держи!»

За камерами – тоже юные таланты:

«Фокусная ручка, ее крутишь влево-вправо и ловишь фокус. Наедь полностью на объект».

Подобных фокусов на телевидении немало. Вот так студия ОТВ, как сцена в театре, трансформируется под запись любой программы:

«Легким движением руки, вернее пальчика, делаем так! Сейчас у нас шахматная программа, в перспективе. Это стадион. А вот и она, наша любимая утренняя программа!»

Школьникам показали эфирную аппаратную, откуда режиссер командует съемочным процессом, гримерную и даже провели в секретную комнату, где начитываются новости.

Екатерина Грамцева, жительница Староуткинска: «Я бы хотела стать журналистом, это же интересно – это писать статьи, общаться с известными людьми. Больше всего, наверное, мне понравилась эта студия, камеры, свет. Это здорово, это красиво! Я бы хотела здесь работать».

Посетить съемочные площадки «Областного телевидения» завтра смогут все желающие. На Ночь музеев ОТВ открывает двери с пяти вечера до двух часов ночи.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00