Школьница из Екатеринбурга набрала максимальное количество баллов по ЕГЭ

Образование

Выпускница девятой гимназии Анастасия Пределина набрала максимальное количество баллов по трем предметам на едином государственном экзамене. Такой результат впервые показала ученица муниципальной школы Екатеринбурга.

Место на доске заканчивается, а ответ еще не найден – перед профильным ЕГЭ по математике Анастасия Пределина больше всего переживала, как решит подобную задачу с параметром. Последние месяцы посветила тому, чтобы разобраться во всех нюансах.

Анастасия Пределина, выпускница гимназии № 9 Екатеринбурга: «Это задание из профильного ЕГЭ по математике. Я к нему усиленно готовилась: оно повышенной трудности, в ЕГЭ одно из последних. В основном я готовилась именно к нему, наверное».

Ни в этом задании, ни в других Анастасия не сделала ни одной ошибки. Впервые в истории Екатеринбурга выпускница муниципальной школы набрала на ЕГЭ максимальное количество баллов по трем предметам: русскому языку, математике и физике.

Анастасия Пределина, выпускница гимназии № 9 Екатеринбурга: «Второй день я пребываю в шоковом состоянии, потому что я, правда, не ожидала того, что будут все "сотки". Я думала, что будет довольно хороший результат, я бы даже не расстроилась, если бы у меня было меньше баллов, это нормально. Но такой результат отражает, что я не ошиблась нигде и была аккуратна».

Анастасия учится в физико-математическом классе девятой гимназии. Девушка углубленно занимается математикой, в этом году она победила во всероссийской олимпиаде школьников. После такого испытания, говорит, идти на ЕГЭ было не так волнительно.

Ирина Пономарёва, учитель математики гимназии № 9 Екатеринбурга, заслуженный учитель РФ: «Что в этой девочке радует – это ее невероятное трудолюбие, усидчивость. На олимпиадах нужно было еще преодолеть психологический барьер, потому что получалось, что не ту задачу решаем, не так читаем условие, но на экзамене по математике и по другим предметам ей удалось преодолеть себя, и это главное».

Ради подготовки к ЕГЭ пришлось отложить занятия вокалом. Последние несколько месяцев в жизни Насти остались только два любимых дела – плетение фенечек и решение задач. Мама выпускницы рассказывает: сидеть за учебниками дочку никогда не заставляли. С детства Настя проявляла искренний интерес к науке, ходила в профильные кружки и участвовала в олимпиадах.

Юлия Пределина, мама Анастасии Пределиной: «Я на все экзамены когда отправляла, говорила: "Желаю тебе удачи". Потому что удача и спокойствие должны быть».

Пока у девушки есть время на отдых. Она ждет результаты еще по одному экзамену – информатике – и размышляет с выбором вуза. Анастасия рассматривает в том числе Уральский федеральный университет и МГУ.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00