Свердловские старшеклассники издали первый номер «Единой школьной газеты»

Образование

Старшеклассники, которые стали участниками проекта «Единая школьная газета», выпустили первый пилотный номер и пополнили ряды юных корреспондентов.

Сотрудниками школьного медиа-холдинга стали 50 подростков Свердловской области. В течение трех недель их обучали азам журналистского мастерства. За это время юнкоры успели встретиться с уральскими редакторами, корреспондентам и телеведущими. А также пройти стажировку в ведущих СМИ региона. В частности, несколько человек побывали в студии Областного телевидения и выехали на съемки с корреспондентами ОТВ.

Александр Мищенко, житель Арамиля: «Мы побывали на Областном телевидении, на телеканале ОТВ. Работа корреспондента, я узнал, что это нелегко, что надо укладываться в сроки, есть какой-то дедлайн. Я не представлял, что это такое, что это настолько тяжело».

Проект «Единая школьная газета» реализуется при поддержке Свердловского творческого союза журналистов. Всем школьникам, прошедшим стажировку, вручили удостоверения сотрудника СМИ. С первого сентября юнкоры продолжат работу. Помимо Единой школьной газеты планируется также запуск телеканала, который будет транслировать передачи в учебных заведениях во время перемен.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «На камеру кокетничать не удастся. Телевидение и камера – это как рентген, она тут же видит фальш, тут же видит кокетство, тут же видит неправду. Перед камерой надо быть откровенным, честным, как перед собой».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00