Свердловский омбудсмен предлагает сделать уроки права частью школьной программы

Образование

Уроки права должны стать обязательной частью школьной программы – с такой инициативой выступила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. По её мнению, это поможет снизить количество правонарушений среди подростков.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Иногда мы неправильно преподавали право, мы говорили, как закон: это надо, а право шире, если говорить о правовом просвещении, о правовом образовании, то без правового пространства не обойтись».

Поводом для заявления стало ЧП в пермской школе. 15 января двое подростков с ножами напали на учащихся четвертого класса и учительницу. Чтобы не допустить подобного, меры безопасности усилили во всех учебных заведениях Екатеринбурга. Педагоги советуют родителям ограничить просмотр фильмов и доступ к видеоиграм, содержащим сцены жестокости. Особое внимание следует уделить общению детей в социальных сетях.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Принципиальное отличие школьной подростковой среды тех лет и этих – иная ситуация с социализацией, в том числе маленьких граждан. Любое событие становится событием для всех, а не только для маленьких групп граждан».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00