Танцующие роботы уральских школьников вернулись домой из Японии

Образование

Железные уральские танцоры Феликс и Арнольд покорили Японию. Свердловские школьники вернулись призерами с чемпионата мира по робототехнике, где представили свои изобретения.

Они попали в тройку лучших. Среди сотен проектов в лиге Junior по дисциплине «Театрализованные представления с роботами» жюри выделило сделанный на Урале. Короткое выступление с долей юмора взорвало зал бурными аплодисментами.

Леонид Байдерин, руководитель студии робототехники Дома детского творчества Октябрьского района Екатеринбурга: «Ребята их представляют. Роботы говорят: "Нет, мы хотим сами". И они начинают перехватывать инициативу. Затем они выясняют, кто из них главнее, кто лучше, кто более совершенен методом танцевального конкурса, то есть у них происходит своеобразный танцевальный баттл, в котором они и выясняют, что все хороши, и они образуют единую команду»

На сцене мальчишки держались уверенно, но в победу уже не верили: слишком сильные соперники оказались с ними бок о бок.

Даниил Байдерин, участник международного чемпионата по робототехнике RoboCup-2017: «Было очень радостно. Я не думал, что мы займем третье место, потому что когда мы приехали на соревнования, в самый первый день я увидел, что у ребят хорошие решения, и, по моему мнению, у них решение было лучше нашего».

Ученики базовой площадки Дворца молодежи создали роботов за три месяца. Феликса и Арнольда собрали из частей конструктора «Тетрикс» и добавили к ним самодельные детали, чтобы придать туловищу форму. Эти машины могут танцевать, улыбаться и разговаривать почти пять часов без остановки благодаря двум аккумуляторам, установленным на нижних конечностях. Каждый из железных танцоров обошелся создателям почти в 150 тысяч рублей.

Вениамин Бобаков, участник международного чемпионата по робототехнике RoboCup-2017: «Мозги робота – это контроллер, который находится вот здесь. Мы написали программу, которую загрузили в контроллер, и по этой программе он контролирует движения, все моторы. Например, в голове, в руках, в ступнях».

С этим проектом команда уже заняла первое место на национальном этапе в Томске. Поэтому у представителей УГМК и благотворительного фонда «Дети России» не было сомнений, что ребятам нужно помочь попасть на международные соревнования.

Юлия Нутенко, директор благотворительного фонда «Дети России»: «У нас не было ни капли сомнения, что эти дети достойны представить команду в международных соревнованиях. Ребята выступили очень достойно, более чем, и мы гордимся ими и считаем себя немного причастными. От этого еще приятнее – от проделанной нами работы».

Феликс и Арнольд синхронно повторяют движения. Танец железным парням ставил хореограф. Казалось бы, непосильная работа – заставить машину плясать. Но Анна Ординарцева испытала на себе: разницы между постановкой номера для человека и робота нет.

Анна Ординарцева, хореограф: «Просто если у человека огромное количество степеней свободы, то у робота строго ограниченное направление движения рук, и это задает количество движений, которые можно использовать. У нас была такая андеграундная тема, потому что все равно роботы определенным образом выглядят. Мы и хотели, чтобы они были... такое представление о роботе, как о художественном образе».

Феликс и Арнольд скоро изменятся – создатели планируют усовершенствовать их во всем. И вновь свердловская команда будет представлять Россию на международных соревнованиях: в середине декабря школьники полетят в Бангкок на чемпионат RoboСup Asia-Pacific-2017.

Виктория Носик

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00