Технологии будущего: свердловские школьники поучаствовали в фестивале роботов

Образование

Свердловские школьники учат роботов считать и различать цвета: в Екатеринбурге прошел региональный этап фестиваля «РобоФест». В этом году в нем приняло участие рекордное количество человек.

Несмотря на юный возраст, эти дошколята знают, как экономить и использовать воду в хозяйстве. На их миниферме, сделанной из лего, всё выполняют роботы – машины собирают воду в насосы и очищают.

Тельман Аббасов, участник Уральского робототехнического фестиваля «РобоФест-Екатеринбург»: «После этого через трубу она попадает в дом, потом они всё варят, моют, едят, стирают и так далее. После этого она фильтрует воду и выпускает в распылитель, который может напоить курятник, сад и огород».

Кроме того, очищенную роботами жидкость можно пить. «Приключения воды» – так звучит тема «РобоФеста» в этом году. Участники, а это свыше 500 человек, представили прототипы сооружений по очистке водоемов, лего-макеты мусороперерабатывающих заводов. Полина Халявина озадачилась не менее серьезной проблемой. Из подручных средств четвероклашка собрала станок, с помощью которого можно распилить металл, причем водой.

Полина Халявина, участница Уральского робототехнического фестиваля «РобоФест-Екатеринбург»: «С помощью нее можно порезать металл, но у меня модель, поэтому режется только бумага. Это абразив, он помогает в несколько сотен раз увеличить напор воды, и можно будет резать уже поплотнее материал».

Эти роботы пока не решают злободневных проблем, но в будущем, уверены школьники, они станут не просто помощниками, а полностью заменят человеческий труд. Сейчас юные инженеры учат умные машины считать, различать цвета и двигаться по заданной траектории. Победители соревнований представят Свердловскую область на федеральном уровне. Х Всероссийский робототехнический фестиваль пройдет в Москве с 7 по 9 марта.

Евгений Шамаев, заведующий центром образовательной робототехники Института развития образования: «Победители всероссийского этапа получают 100 баллов при поступлении в вуз по физике, но, поскольку это олимпиадное должно быть задание, они еще и пишут теоретический курс».

Навыки моделирования и сборки, считают организаторы, помогут школьникам привить интерес не только к технической теме, но и к другим отраслям, проблемы которых также можно решить с помощью умных машин.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00