Центр «Золотое сечение» будет сотрудничать с уральскими вузами

Образование

Уральский образовательный центр «Золотое сечение» в новом сезоне будет сотрудничать с вузами. Фонд поддержки талантливых детей и молодежи подписал соглашения с тремя университетами: горным, медицинским и педагогическим, а также с особой экономической зоной «Титановая долина».

Сотрудничество позволит более эффективно вести подготовку кадров и увеличить число направлений обучения. Школьники смогут общаться с ведущими профессорами и академиками. Уже в следующем году совместно с Медицинским университетом планируется провести занятия по биомедицине. Ближайшая осенняя смена также обещает быть насыщенной: дети отправятся на Машиностроительный завод имени Калинина.

Елена Короткова, директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение»: «Для них будет организована экскурсия по музею, встреча с ведущими конструкторами предприятия и форсайт-сессия для наших детей по оценке технологической значимости тех разработок, которые они выполнили».

Центр для одаренных детей «Золотое сечение» – первый в стране филиал сочинского «Сириуса». Решение о его создании принял губернатор Евгений Куйвашев. Первая смена прошла в августе этого года и собрала 200 юных дарований. Однако собственной площадки у образовательного центра пока нет. Сейчас выбирается место для строительства учебного городка.

Ольга Глацких, и.о. директора департамента молодежной политики Свердловской области: «Это строительство двух кампусов по 250 человек проживания, это два ледовых корта для фигурного катания и для хоккея, это дополнительно строительство бассейна, залов для гимнастики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00