Умники и умницы: в детском лагере «Таватуй» завершается образовательная смена

Образование

Инновации в растениеводстве и основы телевизионной журналистики – всё это осваивают свердловские школьники в детском лагере «Таватуй». Там близится к завершению образовательная смена. Сегодня умники и умницы представили научные проекты, которые разрабатывали во время каникул.

Ультрафиолетовые лампы заменяют солнце, вместо обычной почвы – кокосовый субстрат. Юные экологи выращивают комнатную пеларгонию с помощью инновационных технологий. Компьютерная программа определяет, сколько, когда и каких удобрений надо добавить. Благодаря установке корневая система становится крепче, а труд растениеводов – проще.

Никита Матвеев, участник проектной смены загородного лагеря «Таватуй»: «Двух садовников можем заменить на один таймер. Включаем в девять утра, она распыляет под давлением воду, и в девять вечера. Вот специальный стаканчик, оттуда начинают появляться корни».

В соседней аудитории оборудована современная телестудия. На профессиональные камеры дети будут снимать новости лагеря «Таватуй». Азы журналистики, основы фармацевтики, инженерной школы, мастерская экономических идей – летом подростки не только отдыхают, но и делают первые шаги в профессии. Образовательные смены по модели сочинского «Сириуса» увлекают настолько, что многие возвращаются сюда уже в новом статусе.

Юлия Чучалина, вожатая загородного лагеря «Таватуй»: «Я вожатая образовательной программы "Поколение next". Я здесь была когда-то ребенком на таких же профильных сменах, приезжала в "Таватуй" на различные сборы – лидерские, КВНовские».

«Умные» каникулы в детском лагере длятся три недели. За смену дети осваивают выбранные направления. В этот раз школьники изучали экономику, искусство, лидерство и спортивный туризм. В конце отдыха свои проекты – научные, социальные или творческие – защищают перед профессиональной аудиторией.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «За нами стоят работодатели, которые оказывают поддержку, в том числе и финансовую, чтобы дети могли учиться в высших учебных заведениях, получать образование, ту специальность, которая им интересна, и в дальнейшем трудоустроиться».
Константин Шевченко, директор Дворца Молодежи: «Мы продолжим создавать учебно-лабораторный корпус, планируем дополнить его лабораториями в соответствии с потребностями нашей экономики, наших производств».

В планах – появление лабораторий, где ребята будут изучать космические технологии и IT, а для юных спортсменов здесь планируют обустроить футбольный стадион.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00