Уральские школьники стали лучшими на всероссийском конкурсе изобретателей

Образование
Уральские школьники стали лучшими на всероссийском конкурсе изобретателей

Екатеринбуржцы Виталий Попов и Андрей Смирнов разделили первое место в номинации «Робототехника и компьютерные технологии» на конкурсе Юных изобретателей и рационализаторов, который проходил с 28 июня по 1 июля в Ростове-на-Дону.

На конкурсе юные инженеры, представлявшие Дворец молодёжи, защитили свои проекты. Андрей Смирнов продемонстрировал модель робота-исследователя шахт. Этот робот оснащён гусеничной платформой для передвижения по любым поверхностям, датчиками, с помощью которых можно составить карту шахты, распознать опасные вещества в воздухе. Также у него есть IP-камера. Она транслирует изображение на компьютер и позволяет в режиме реального времени наблюдать за роботом и осуществлять его передвижение по шахте через дистанционное управление.

Виталий собрал робота-сортировщика. Для того, чтобы робот лучше проезжал сложные участки поля и качественно выполнял сортировку различных небольших предметов, юный инженер сам разработал платформу из акрила с учётом наиболее оптимального крепления моторов и датчиков.

Защиты проходили в Областном центре технического творчества учащихся Ростова-на-Дону. Каждый участник около пяти минут рассказывал про свой проект, после чего отвечал на вопросы жюри. Андрей и Виталий защищались в младшей возрастной группе, в которой свои работы представили не менее 20 школьников со всей России. Оба юных инженера получили самые высокие баллы в номинации «Робототехника и компьютерные технологии», поэтому жюри присудило первое место и Андрею, и Виталию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00