Уральские школьники вернулись из сочинского образовательного центра «Сириус»

Образование

С собственными изобретениями вернулись екатеринбургские школьники из сочинского центра для одаренных детей «Сириус». Они стали участниками февральской смены. Не исключено, что в недалеком будущем проекты юных исследователей воплотятся в жизнь, а пока с открытиями ребят знакомились наши корреспонденты.

Этот прибор размером со спичечный коробок помогает выработать правильную осанку. Для этого его нужно закрепить на спине. При малейшем отклонении устройство подаст сигнал.

Валерия Богданова, ученица школы №19 Екатеринбурга: «Наше устройство – это только пример, поэтому оно пищит при малейшем изменении и моментально. Собственно, крепить мы его планировали между лопаток, это по центру. Мы выбрали эту точку, потому что при изменении положения именно в этом месте больше всего меняется угол».

Накануне Валерия Богданова, как и еще 14 екатеринбургских школьников, вернулась из Сочи. Там, в центре для одаренных детей «Сириус», они полторы недели занимались по специальной образовательной программе. Вернулись с собственными изобретениями. Так, девятиклассник Александр Голосов создал освежитель воздуха, который настраивает школьников на учебу.

Александр Голосов, ученик школы №19 Екатеринбурга: «Мы базировались на одном исследовании немецкого ученого Акселя Майера, который утверждал, что если использовать некую смесь ароматов, насколько я помню, это масла лаванды, лимона и апельсина, то это повысит концентрацию учеников в школе. Это, можно сказать, как бизнес-часть нашего проекта».

Несмотря на то, что за плечами каждого из них серьезная подготовка – участие в городских и региональных олимпиадах – в «Сириусе» ребята узнали много нового. Например, освоили азы программирования и 3D-моделирования.

Евгения Сапожникова, замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №19 Екатеринбурга: «Когда они погрузились в среду моделирования, когда они оказались в уникальных лабораториях, дети не готовы остановиться на том, на чем они сегодня остановились. Практически все сказали, что смогли определиться со своей будущей карьерой».

В ближайшее время школьники планируют доработать свои изобретения. Правда, для этого им не придется уезжать из Свердловской области: в Уральском федеральном университете открылся свой «Сириус». 7 декабря в Москве губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании такого регионального центра.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «В области реализации проекта "Наука" через Специализированный научный центр Уральского федерального университета и Министерства образования Свердловской области мы, выявляя талантливых детей, организуем здесь, на территории Свердловской области, уже проектные такие семинары, а победители выезжают на федеральный уровень».

По мнению организаторов проекта, региональный «Сириус» позволит не только расширить познания школьников, но и в перспективе увеличить кадровый потенциал Свердловской области.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00