Уральские студенты из Гвинеи перешли на домашнее обучение

Образование

На мороз гости из-за рубежа вышли только ради одного мероприятия – встречи с иностранными журналистами.

Занятие по русскому языку для студентов из африканской Гвинеи проходит в общежитии, где иностранцы и живут. Для привыкших к жаре молодых людей сделали исключение и разрешили не выходить на 30-градусный мороз. После урока студенты по теплому коридору расходятся по комнатам, где пьют самый подходящий для холодной погоды напиток – горячий чай.

Огустен на Среднем Урале планирует прожить шесть лет. Два года он потратит на изучение русского языка, четыре – на получение специальности горного инженера. Говорит, главное – пережить зиму, а в остальном – полный порядок.

Огустен Тинкьяно: «В России очень хорошо, но очень холодно, я не привык – в моей стране тепло».

Как им живется в Екатеринбурге, иностранные студенты из Германии, Китая, Казахстана и Армении рассказывают зарубежным журналистам. Представителей разных стран интересуют одни и те же вопросы – почему те приехали на Урал и как местные жители относятся к иностранцам. Ответы в основном позитивные. Иностранных студентов на Урале встречают хорошо, – уверяют представители вузов.

Наталья Власова: «Мы устраиваем информационные дни, во время которых показываем университет, город. Мы к ним прикрепляем студентов-волонтеров, чтобы город показать».

Валентин Брандау из Дрездена – студент по обмену. Для учебы рассматривал несколько городов, в том числе и Москву, но выбрал Екатеринбург. Валентин Брандау: «Я уже был в Москве, мне не понравилось. Мне казалось, что там всё серо, а здесь люди более открытые».

В Екатеринбурге учатся 4 000 иностранных студентов. Большинство получает техническое образование. Из-за большого количества сложных учебных дисциплин все без исключения учат русский язык, который для иностранных студентов становится средством международного общения.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00