УрФУ поднялся на 92-е место в мировом рейтинге вузов

Образование
УрФУ поднялся на 92-е место в мировом рейтинге вузов

Уральский федеральный университет занял 92-е место среди лучших университетов мира в рейтинге QS World University Rankings. За два года он поднялся более чем на 200 пунктов.

Показатель, по которому вуз показал уверенный рост – это численность научно-педагогического состава на 100 студентов (Faculty Student Ratio). Этот параметр характеризует качество преподавания и традиционно является сильной стороной отечественных университетов.

«Успех УрФУ и других российских университетов во многом коллективный. Мы продвигаем российское образование и науку, в том числе в совместных проектах. И хотя каждый вуз имеет свое лицо, такие совместные проекты – очень важный вклад в продвижение российского образования на мировой рынок», – рассказал ректор университета Виктор Кокшаров.

Также эксперты отмечают, что УрФУ существенно увеличил свои показатели академической репутации и, как следствие, научной производительности – количество цитирований научных публикаций университета, учитываемых рейтингом, выросло на 55 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00