УрГУПС занял первое место в международном конкурсе проектов

На правах рекламы
Образование
УрГУПС занял первое место в международном конкурсе проектов

Накануне состоялся финал международного конкурса проектов студентов, аспирантов и молодых ученых в области городского развития и совершенствования качества городской среды и качества жизни горожан.

Организаторами международного проекта выступили Администрация Екатеринбурга и Свердловское региональное отделение Общественной организации «Российский союз молодых ученых».

Конкурс проводился по номинации «Лучший городской проект». В нём приняли участие студенты различных вузов: магистранты, аспиранты, соискатели, а также молодые учёные и профессионалы до 35 лет. Всего на конкурс поступила 61 заявка не только из вузов Екатеринбурга, но и из девяти российских городов: Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Керчи, Чебоксар, Йошкар-Олы и Юрги, а также из зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Китая, Пакистана. Тематика заявок самая разнообразная: проекты по формированию дружелюбной среды городского общественного транспорта, по созданию умных пешеходных переходов, озеленению крыш торговых центров, офисов, созданию быстрых парковок и другие.

Команда Уральского государственного университета путей сообщения под руководством Марины Аркадьевны Журавской (кандидат технических наук, доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» УрГУПС) и в составе Вероника Коцан (аспирантка I курса) и Яна Бучельникова (магистрант из УпГАХУ) представила на международный конкурс единственный коллективный проект. И он лидировал, единодушно покорив компетентное жюри.

Победительница конкурса Вероника Коцан рассказала о содержании работы: «Наш проект называется "Формирование дружелюбной среды городского общественного транспорта Екатеринбурга". Предварительно была проведена большая аналитическая работа, изучен опыт зарубежных и российских логистических проектов, выявлены транспортные проблемы Уральской столицы на основе SWOT-анализа Екатеринбурга, проведен анализ пассажирообъёмов и многое другое. В результате родился проект по созданию в столице Урала сложной логистической системы транспортно-пересадочных узлов, схематично представляющей транспортный паук из 21 линии».

Надо отметить, что данный замысел совпал со стратегическим планом развития Екатеринбурга, но только в одной его части – создание транспортных центров и узлов по улице Вокзальной (на месте Северного автовокзала). Молодые учёные УрГУПС своим проектом значительно расширили рамки возможного для жителей Екатеринбурга. Предложенная на международный конкурс концепция вполне реальна и существенно позволит повысить качество жизни горожан, а Екатеринбургу сделать уверенные шаги к здоровой окружающей среде и сформировать новый имидж города для жизни.

Данный проект-победитель будет представлен на Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей», который состоится в Екатеринбурге 15-16 ноября 2017 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00