В Екатеринбурге наступила «Уральская студенческая весна»

Образование

Больше тысячи студентов из 40 вузов Свердловской области покажут свои таланты на большой сцене. В Екатеринбурге стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Уральская студенческая весна».

За две недели учащиеся вузов со всей области продемонстрируют умения в музыке, хореографии, театральном искусстве и журналистике. Сначала участники пройдут мастер-классы, а уже с понедельника начнутся смотры по 30 номинациям. Впервые на фестиваль допустили студентов спецфакультетов в сфере искусства, культуры и кинематографии. Сегодня состоялся первый мастер-класс – с педагогом ребята работали над дикцией и чистотой произношения, развивали артистизм и актерское внимание.

Данил Зотов, житель Екатеринбурга: «Попробовать себя в мастерстве, выйти на сцену – я раньше боялся это делать. Надо научиться, набраться сил и перестать бояться сцены. Готовимся в колледже, репетиции проходят после учебы – вечером собираемся и идем репетировать в актовый зал».

Гала-концерт и закрытие фестиваля состоится 13 апреля. Выступления конкурсантов оценит жюри. Лауреаты областного этапа, а это 35 финалистов, представят наш регион на всероссийской «Студвесне», которая пройдёт в мае в Ставропольском крае.

Елена Зверева, председатель Свердловского областного комитета Российского союза молодежи: «Если говорить о социальной значимости, то работодатели не ждут обладателей красного диплома. Они ждут ответственного, инициативного, творческого человека, который готов креативить в любой специальности, готов инициативу проявлять. А те ребята, которые прошли через "Студвесну", – уже неординарные люди: они параллельно со свей профессией еще и творят».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00