В Екатеринбурге обсудили мотивацию для интеллектуального развития школьников

Образование

Победителей и призёров Всероссийской олимпиады, а также их руководителей поздравил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Школьники достойно представили регион на интеллектуальном состязании в этом году.

Встреча прошла в формате диалога. Взрослые и дети обсудили, как повысить уровень подготовки школьников к олимпиадам и выявить одаренных детей, мотивируя их к участию в интеллектуальных конкурсах, а также как лучше поощрять победителей.

Уже сейчас дети из небольших свердловских поселков и городов могут определиться с профессией и начать обучаться ей благодаря программе «Уральская инженерная школа». Поддержкой этим летом станут каникулы на озере Таватуй, где таланты ребят будут развивать по методикам сочинского центра «Сириус».

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Не знаю, каков там будет процент очкариков, но я не сомневаюсь, что у нас много на территории области, в том числе Екатеринбурга, да и не только Екатеринбурга, очень много ребят, которые действительно могут претендовать в будущем на серьезную научную деятельность и уже сейчас это показывают. Да и не только научную, но и проектную, конструкторскую, инженерную. Потому что это, безусловно, приоритет».

Школьники, которые уже побывали в «Сириусе», попросили при создании уральского центра не забыть про его комфортное оснащение и культурную программу. Тогда, говорят, поездка на базу для них будет самым лучшим бонусом за успехи в учебе.

Михаил Катунькин, призер олимпиады по физике: «Организаторы "Сириуса" очень много усилий прилагают к тому, чтобы показать детям ту жизнь, в которой они могут жить, если будут условно работать. Нас водят на какие-то представления, ледовые шоу, показывают жизнь. Я думаю, это очень важный аспект».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00