В Екатеринбурге появится университет для одарённых школьников со всей России

Образование

Одаренные школьники со всей России будут учиться на Урале – в Екатеринбурге появится университет научно-технического творчества для старшеклассников. Проект начнет свою работу уже в январе 2017 года.

Попасть на обучение смогут школьники со всей России, для них будет проведен конкурсный отбор. В приоритете – победители олимпиад, а также те, у кого уже есть собственные проекты, научные работы.

Университет научно-технического творчества будет работать на базе УрФУ. Учебное заведение предоставит свои площади, лаборатории и преподавателей. Основные направления образовательных программ для одаренных школьников – биология, физика, математика, астрономия. Обучение будет бесплатным.

Андрей Мартьянов, директор специализированного учебно-научного центра УрФУ: «Мы планируем, что наш проект займет единственно правильное для него место – на стыке общего и дополнительного образования. Важно посмотреть, как дети воспримут специфику программ этих спецкурсов, потому что содержание отрабатывается таким образом, чтобы организовать здоровый баланс между теорией, практикой и экспериментом».

В своем послании 1 декабря Владимир Путин дал указ губернаторам создавать в регионе образовательные центры для одаренных детей. Урал станет одним из первых регионов, который реализовал поставленную задачу в рекордные сроки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00