В Екатеринбурге вручили дипломы об образовании 600 будущим врачам

Образование

Больше 600 будущих врачей и провизоров дали клятву Гиппократа и получили дипломы о высшем образовании. В Екатеринбурге состоялась церемония выпуска студентов из Уральского государственного медицинского университета.

Ксения Лаптева, выпускница стоматологического факультета УГМУ: «Медицинский вуз всегда подразумевает большой труд, но это было интересно, познавательно. Вуз сформировал из нас многогранную личность и дал большие возможности. Планы – поступление в ординатуру и практика».

Почти сто человек в этом году окончили вуз с красным дипломом. Они получат возможность продолжить обучение в ординатуре и освоить более узкую специализацию кардиолога, невролога или нейрохирурга. Другие выпускники пройдут профессиональную аккредитацию и смогут работать педиатрами, терапевтами и провизорами. Еще сто будущих врачей получили образование за счет областного бюджета по целевому направлению. Они отправятся лечить своих первых пациентов в отдаленные города и маленькие поселки региона.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Беспрецедентные меры социальной поддержки, особенно для тех врачей, которые приезжают в сельские территории и города с населением меньше 30 тысяч человек. Это и выплаты миллиона рублей, и предоставление подъемных, льгот по оплате жилых помещений, поднаем жилых помещений, который мы тоже оплачиваем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00