В екатеринбургских школах стартовал дополнительный набор первоклассников

Образование

В Екатеринбурге родители 19 тысяч детей подали заявки в первый класс. Впрочем, у свердловчан еще есть шанс отправить ребенка в любое учебное заведение – с 1 июля в городе стартовал дополнительный набор.

Документы можно принести в школу, МФЦ или подать в электронном виде через портал госуслуг. Запись первоклассников по постоянной или временной прописке стартовала еще 1 февраля, а с начала июля по 5 сентября производится дополнительный набор. Прием первоклашек еще идет в 84 городских школах. Работа кипит и в учебном заведении № 129. Там осталось всего 11 свободных мест.

Гульнара Дёмина, директор школы № 129 Екатеринбурга: «По сравнению с прошлым годом, детей, зарегистрированных по микрорайону, зачислено за этот период больше. Родителям проще прийти в школу, где им на конкретных примерах покажут, какие документы нужны».
Махто Мирзосайнова, жительница Екатеринбурга: «Я сюда сразу пришла, и всё мне сказали, всё через учителей. Мы же приезжие, сказали, с июля подойти и записаться в школу».

Проконсультироваться можно в Департаменте образования Екатеринбурга, там работает горячая линия. В большинстве школ свободных мест уже нет, но шансы попасть в учебное заведение рядом с домом еще сохраняются: теперь выбор родителей не ограничен.

Елена Кречетова, заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга: «Родители могут подать заявление в любую школу города, которая их интересует, не важна территориальная привязка, которая закреплена за каждым образовательным учреждением».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00