В Каменске-Уральском прошло заседание Межрегионального совета профобразования УрФО

Образование

Создание центра опережающей профподготовки и системы наставничества на производстве обсуждали сегодня в Каменске-Уральском. Там состоялось заседание Межрегионального совета профессионального образования УрФО.

Встречи проходят дважды в год. Участники заседания, среди которых преподаватели, руководители высших и средних учебных заведений, а также представители ведущих предприятий Урала, обсудили результаты добровольной сдачи демонстрационного экзамена по стандарту WorldSkills. Количество студентов, принимающих в нем участие, отмечают эксперты, с каждым годом растет. Особое внимание уделили Центру опережающей профподготовки, который появится в Екатеринбурге в октябре этого года. Он позволит обеспечивать подготовку кадров, начиная с профориентации школьников, заканчивая повышением квалификации работников предприятий и людей предпенсионного возраста.

Альберт Шавалиев, начальник отдела профессионального образования и государственного задания министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Это та точка кипения, где можно апробировать разные модели по развитию среднего профобразования. Это возможность собраться, обменяться мнениями, выработать общую позицию для принятия решений».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00