В наилучшей форме: российских студентов наградили на «ИННОПРОМе-2017»

Образование

Студенты-проектировщики со всей России получили награды на конкурсе промышленного дизайна «Форма». Вручение дипломов состоялось сегодня на площадке «ИННОПРОМа». Там же молодые разработчики представили свои инновационные проекты.

С виду изобретение студента из Воронежа Владислава Ватолина напоминает самолет. Но на самом деле – это автомобиль будущего, у которого вместо колес – крылья, а руль заменяет штурвал. Такие машины, по мнению молодого разработчика, вскоре придут на смену привычным.

Владислав Ватолин, студент Воронежского государственного технического университета: «Он работает по принципу квадрокоптера – четыре двигателя, которые его будут поднимать в воздух. Крылья здесь присутствуют больше как безопасность в случае отказа двигателя, чтобы летающий автомобиль мог спокойно спланировать и не разбиться».

Автомобиль будущего – это один из десятков проектов, представленных на конкурсе. Лучшие отбирали по трем номинациям: дизайн средового оборудования (например, уличных фонарей), дизайн транспортный, а также предметный. В последней номинации одержала победу екатеринбурженка Анастасия Сухогузова. Она придумала станок для переработки пластика.

Анастасия Сухогузова, студентка Уральского государственного архитектурно-художественного университета: «Его принцип основан на том, что мы перерабатываем пластиковые бутылки, скажем, из-под воды, затем нагреваем их и получаем нить для 3D-печати».

Оценивать разработки студентов приехали именитые промышленные дизайнеры из Японии, Индии и Франции. Энтони Грейд руководит направлением дизайна французской автомобильной компании. В работах номинантов он обращал внимание на два критерия: функциональность и красивый внешний вид. По его мнению, дизайнерские предметы – это неотъемлемая часть современной жизни.

Энтони Грейд, руководитель направления дизайна в России компании RENAULT: «Основная роль – это делать продукты более красивыми, делать жизнь лучше, делать жизнь более легкой».

Многие проекты российских студентов, считают эксперты, можно воплотить в жизнь хоть сейчас. Заявить о себе участники конкурса смогли не только на защите своих проектов, но и во время тематических мастер-классов. Для студентов их провели мировые звезды в сфере промышленного дизайна.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00