На Среднем Урале прошла традиционная августовская конференция педагогов

Образование

Больше сотни учителей со всей области собрались в Екатеринбурге на ежегодной августовской конференции педагогов. Встреча началась с важного заявления губернатора Евгения Куйвашева касательно сферы образования.

Светлые стены, высокие потолки и необычная архитектура – образовательное учреждение в Академическом как пример инновационного подхода к образованию. Сегодня с новинками самой современной школы России знакомятся преподаватели со всей области. Екатерина Хорохова, учитель английского языка: «Первый раз в этой школе нахожусь. Очень нравится, очень приятно, чисто и красиво. Здание такое же по наполняемости, как и наша школа. Видно, что оборудовано, но не обжились еще, здесь детские ножки не потоптались. В целом, приятное ощущение, конечно».

Спортивный зал, бассейн, библиотека, современные лаборатории – здесь все готово к началу учебы. Заведение в начале минувшей недели открыл губернатор Евгений Куйвашев. Сергей Чепиков, депутат заксобрания Свердловской области: «Ну, и сама школа большая и светлая, есть даже место, где можно поспать младшеклассникам. Конечно же, такие школы должны и быть. И мне очень приятно, что в ближайшие годы в Екатеринбурге будет построено еще 11 школ, и все они будут современными».

Об учебе говорят сегодня и в Доме правительства. На конференции – сотни педагогов. В приветственном слове губернатор Евгений Куйвашев заявляет: образование – это первая по значимости статья расходов областного бюджета, только за этот год в отрасль было направлено более 80 миллионов рублей на решение глобальных задач: «Сегодня перед нами стоит задача совершенно новая – обеспечить обучение детей в одну смену. Задача, сразу скажу, трудная, но выполнимая, мы планируем на первом этапе перевести на обучение в одну смену начальные и старшие классы. А к 2025 году всех школьников Свердловской области».

Спикер Заксобрания региона Людмила Бабушкина подчеркивает, президент России Владимир Путин связывает будущее страны именно с хорошим уровнем образования.

Между тем, в рамках губернаторской программы «Уральская инженерная школа» в области ведется подготовка высококвалифицированных кадров со школьной скамьи. Совместно с крупнейшими уральскими вузами созданы 15 базовых кафедр для обучения инженеров. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «В числе задач, которые сегодня стоят перед нами, - управление качеством образования, это создание условий для реализации федерального государственного стандарта в Свердловской области, это уменьшение бумажной отчетности и нагрузки для учителей. Ну, и сохранение той системы стабильной заработной платы, которая есть в Свердловской области».

Первого сентября свои двери для почти 50 тысяч первоклашек в регионе откроют более 1000 школ. Всего же в этом году учебные заведения примут почти полмиллиона человек в возрасте от 7 до 18 лет.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00