В Ревде открылся центр робототехники для школьников

Образование

Юных инженеров-механиков будут воспитывать в Ревде. В городе сегодня открылся центр робототехники. Теперь местные школьники будут изучать программирование, IT-технологии и азы конструирования.

Сегодня здесь уже собирают своих первых роботов самые младшие посетители – это ученики начальной школы. Те, кто постарше (7-9 класс), изучают основы рабочих профессий. Например, вытачивают детали на токарном станке. Старшеклассники и вовсе учатся писать приложения для мобильных платформ.

В регионе это уже 28 по счету площадка. По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова, наш регион промышленный, поэтому интерес к техническим профессиям надо формировать с юного возраста: «Эта система позволит дальше ребятам получать и профессиональное образование, создавать и совершенствовать, развивать нашу экономику Свердловской области».

Проект «Робототехника» – это часть программы «Детская инженерная школа», которая реализуется в регионе при поддержке президента России. Подобные центры открываются по всей Свердловской области, до конца года появятся еще две площадки. К слову, они будут использоваться для подготовки участников чемпионата рабочих специальностей WorldSkills Junior и мировой олимпиады по робототехнике.

Социальным партнером проекта выступил Среднеуральский медеплавильный завод, входящий в состав холдинга УГМК. Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам «УГМК-Холдинг»: «Здесь дети тренируются, будущие конструкторы, инженеры, механики, электрики. Вот с этого возраста все и начинается. Сейчас все, что будет заложено, так и будет у них в жизни. Для того чтобы это было все правильно сделано, нужно соответствующее оборудование, техника, технологии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00