В школах Екатеринбурга подводят предварительные итоги записи первоклашек

Образование

Родители 17700 детей подали заявки в первый класс. Впрочем, еще предстоит подтвердить право на обучение ребенка в выбранном учреждении – в ближайшее время родители должны представить документы.

Запись стартовала 1 февраля, к концу дня приемные комиссии оформили заявки 13,5 тысяч человек – эти дети точно будут учиться в тех учреждениях, которые выбрали родители. В большинстве свободных мест уже нет, но шансы попасть в школу рядом с домом еще сохраняются. Лицей № 12 вошел в состав объединенной за тремя учреждениями территории, все они находятся в шаговой доступности друг от друга.

Любовь Кулёва, директор лицея № 12 Екатеринбурга: «50 человек в первый день забрали документы и ушли в 29-ю школу, там тоже 1 февраля набрали столько учащихся, сколько надо было. Есть свободные места в 6-й школе. 9 февраля будем выдавать отказы родителям и детям, которые не поступили к нам в лицей, и они понесут документы в 6-ю общеобразовательную школу».

В школе № 10 такого ажиотажа нет – из 128 мест для первоклашек свободны 87. Педагоги уверяют: они наберут нужное количество учеников. Ведь с родителями провели подготовительную работу и объяснили, что не нужно создавать километровые очереди – мест хватит всем.

Татьяна Гавриченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 10 Екатеринбурга: «С 1 февраля по 1 июля имеют право на зачисление дети, которые проживают на закрепленной территории, а с 1 июля начинается зачисление всех остальных».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00