В Техническом университете УГМК открылась уникальная лаборатория

Образование

В Свердловской области возрождают Уральскую инженерную школу. Сегодня в техническом университете УГМК открыли уникальный лабораторный комплекс, где будут готовить высококлассных специалистов для горно-металлургических предприятий региона.

Современный лабораторный комплекс – это совместный проект УГМК и Уральского федерального университета. Четырехэтажное здание оснащено по последнему слову техники. Такого набора оборудования в России нет. Например, здесь установлен «визкозиметр» – это прибор для определения вязкости металла, а в конечном итоге повышения его качества.

Инвестиции в строительство лабораторного комплекса составили свыше 370 млн рублей. 171 млн – это средства Федерального университета, 200 млн инвестировала компания УГМК. Андрей Козицын, гендиректор УГМК: «Мы реализовали совместный проект. Мы сделали здание-сооружение и разработали стандарты обучения, а оборудование и технологии поставил УрФУ. Мы, начиная с 2000 года, имеем соглашение с УрФУ, на тот период с УПИ. Каждый год нам порядка от 80 до 120, в среднем 100 специалистов, по совместной программе в то время УПИ нам готовил. Они и сегодня работают в компании».

Сегодня произошло еще одно значимое событие. Евгений Куйвашев и Андрей Козицын подписали дополнительное соглашение о совместной подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. В нем участвуют профессиональные образовательные учреждения Верхней Пышмы, где студенты получают базовую подготовку, а также Технический университет УГМК, в котором для старшекурсников организуют практические занятия, в том числе и с участием производственников.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Специалист, пройдя обучение здесь, приходит на производство и обучает уже всех остальных тому, чему он научился здесь. В этом заключается принцип и подходы развития Уральской инженерной школы. Это послужит серьёзным толчком и импульсом для развития и образования, и промышленности, и в целом прогресса в модернизации наших производств».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00