Виртуальная реальность: в Екатеринбурге прошли первые уроки кибербезопасности

Образование

Екатеринбургским школьникам впервые провели киберурок, где научили безопасному поведению в сети интернет. В эти дни лекции проходят по всей России.

Социальным сетям мы порой доверяем самое сокровенное, ту информацию, которую не знают о нас близкие люди, – чем увлекаемся, какую музыку слушаем, и даже оставляем в интернете личные данные – домашний адрес, номера телефонов, место работы или учебы, совершенно не задумываясь о том, что можем стать жертвой кибератаки.

Восьмиклассник Данил Черепанов во всемирной паутине точно не запутается. Без серфинга по сети не обходится ни один день. Гаджет для школьника словно настольная книга, с его помощью он гуглит информацию по домашним заданиям и общается в соцсетях.
Данил Черепанов, ученик лицея №130 Екатеринбурга: «Меня не взламывали: во-первых, у меня пароли сложные, во-вторых, у меня много способов идентификации – пароль и подтверждение СМС на телефон приходит».

Правила поведения в сети во вторник преподают во всех школах страны. На едином уроке по информационной безопасности учителя рассказывают, как не заблудиться в виртуальном пространстве, как защитить свою почту от взлома и зачем нужно придумывать сложные пароли. В записанном заранее видеообращении член Совета Федерации Людмила Бокова дает подросткам короткий ликбез.

Людмила Бокова, член Совета Федерации РФ, организатор «Единого урока по безопасности в сети интернет»: «Очень важно стараться придумать сложный пароль. Например, кто догадается, что ваш пароль – "чебурашка", написанный на английской раскладке русскими буквами».

Во всемирной паутине современные школьники словно рыба в воде. Чаще общаются на в соцсетях, чем в жизни, с легкостью распознают фейки и всегда находятся онлайн. Квест, подготовленный учителем информатики, десятиклассники 145-й школы проходят в два раза быстрее, чем требовалось. Александр Лисьих имеет целый набор гаджетов.

Александр Лисьих, ученик средней школы №145 Екатеринбурга: «Я выхожу в интернет со всего: и с телефона, и с компьютера, и с ноутбука. В основном, в интернете я скачиваю или покупаю игры. Защищаю себя тем, что покупаю игры только на лицензированных сервисах, а скачиваю только те игры, которые прошли проверку антивирусом».

Им не надо объяснять, что к страницам в соцсетях нужно привязывать номер телефона и наоборот – не оставлять в интернете данные кредитки. А вот нормы виртуального общения, как и уроки этики, напротив, нужно выделить в отдельный предмет, считают учителя. Поэтому общероссийской акцией не ограничиваются. И объясняют, что и в сети лучше не разговаривать с незнакомцами. А троллинга – виртуального издевательства – избежать проще, чем конфликта в реальной жизни.

Максим Новиков, учитель информатики средней школы №145 Екатеринбурга: «Люди, которые занимаются этим, пытаются вывести человека на ответную реакцию. И, соответственно, если не давать ответной реакции, то пропадает весь смысл. Большинство уважающих себя ресурсов позволяет таких людей сразу заносить в черный список, блокировать».

В конце единого урока все школьники прошли тест и получили сертификаты. Многие даже набрали максимальные 100 баллов и теперь, кажется, своими знаниями могут поделиться со старшим поколением.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00