Все школы Екатеринбурга закрылись на карантин из-за эпидемии гриппа

Образование

Сегодня все школы Екатеринбурга закрыты на карантин, с завтрашнего дня на внеплановые каникулы отправят школьников Нижнего Тагила. Количество заболевших гриппом растет. Пик эпидемии еще впереди, говорят врачи.

На школьных дворах сегодня царит тишина. Учеников отправили на вынужденные каникулы из-за эпидемии гриппа. Карантин в Екатеринбурге объявлен до 8 февраля с целью ограничить общение школьников. Однако далеко не все учащиеся готовы расстаться с одноклассниками на две недели.

Утренние заморозки хоть и не позволили детям играть на улице, школьники собираются в компьютерных клубах. Антон Бутаков, администратор компьютерного клуба: «Школьники пошли, как можете видеть, зал почти что полный, школьники пользуются своими внеплановыми выходными и идут к нам. По количеству человек точно вам не скажу, но сегодня больше народу, чем обычно».

Как поясняют педагоги, продлевать учебный год за счёт летних каникул пока не планируют, но, как только эпидемия закончится, придётся навёрстывать программу интенсивными темпами.

Если для школьников карантин – праздник, то для взрослых эпидемия гриппа – настоящая беда. Эпидпорог уже превышен в два раза. Только за неделю в Екатеринбурге гриппом заболело более 16 000 человек. Количество заражённых с каждым днём растёт. Прилавки в аптеках постепенно начинают пустеть. Кое-где нет даже популярной оксолиновой мази, а медицинские маски пользуются небывалым спросом. Наталья Зеленова, фармацевт: «Сейчас, может быть, каждый третий спрашивает маски. Цена маски 10 рублей, поднялась она буквально несколько дней назад. У поставщиков поднялась, соответственно, у нас поднялась цена».

Медики советуют соблюдать довольно простые меры профилактики. Во-первых, как можно чаще мыть руки. Также важно не забывать о влажной уборке, причём как в квартирах, так и на работе. Кроме того, постараться ограничить контакт с заболевшими. По крайней мере, советуют врачи, не подходить к заражённым ближе чем на метр и избегать многолюдных мест.

Побороть вирус на корню поможет здоровый образ жизни. Если вы полноценно питаетесь и регулярно занимаетесь спортом, то вероятность заболеть гриппом будет значительно ниже. Тем, кто соблюдает все правила и вовремя прошёл вакцинацию, бояться вируса стоит едва ли. Татьяна Савинова, замначальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Все пациенты, которые сейчас находятся в стационарах города Екатеринбурга, с диагнозом грипп или ОРВИ, 100%, даже не 90, а 100% –ни одного привитого пациента нет».

Пожалуй, самую большую опасность представляет штамм А (H1N1), тот самый свиной грипп. Его симптомы: высокая температура (более 39 градусов), боли в суставах, мигрень и кашель. Инфекция без должного лечения за считанные часы поражает дыхательные пути и другие важные органы человека.

В Свердловской области уже есть погибшие. От свиного гриппа в Екатеринбурге скончались два человека, ещё один в Реже. Елена Чадова, замминистра здравоохранения Свердловской области: «Из регионов страны Свердловская область вошла одной из первых. Из городов Свердловской области на первом месте – Екатеринбург, далее крупные города – Каменск-Уральский, Нижний Тагил. Грипп распространяется от крупных регионов и городов в более мелкие».

Следом за Екатеринбургом с завтрашнего дня школы закрывают в Нижнем Тагиле. Со следующей недели на занятия перестанут ходить ученики в Березовском. В Первоуральске отменять уроки пока не планируют, ограничились масочным режимом.

В Екатеринбурге даже была идея ограничить доступ в места большого скопления людей, такие как кинотеатры и зоопарк. Однако пока этого не сделали. Впрочем, ещё не вечер. Специалисты говорят, что обычно пик заболеваемости длится три-четыре недели, а значит, в лучшем случае эпидемия закончится в середине февраля. Не исключено, что внеплановые каникулы у школьников продлят, а взрослым придётся продолжать пить витамины и соблюдать меры профилактики.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00