Выпускники «Золотого сечения» представили свои проекты инженерам ЗиКа

Образование

Будущие инженеры – выпускники первой смены уральского образовательного центра «Золотое сечение» представили свои проекты практикующим коллегам, работающим на заводе имени Калинина. Эксперты устроили для школьников форсайт-сессию.

Например, Алиса Рикверт придумала и собрала интерактивный бейдж, на который можно выводить фотографии своих увлечений. Девушка предполагает, что такое визуальное обозначение сможет объединить незнакомых людей и побудить их к общению вне социальных сетей. А молодой инженер Яков Лукянец создал недорогой аналог очков дополненной реальности.

Яков Лукянец выпускник смены Уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Мы придумали, что будет модуль, который одевается на любые очки, то есть человек специально не покупает очки. поскольку детали дешевые, у нас получилось значительно удешевить. примерная себестоимость от 4 до 6 тысяч. Разработали приложение для телефона, которое будет отправлять сюда зарядку телефона, время. погоду на улице».

На суд экспертов дети представили больше десяти проектов. часть из них ориентирована на применение на предприятиях. Один из прототипов – это специальный браслет, который оценивает состояние здоровья человека, к примеру, работающего на опасном производстве. В случае угрозы для жизни сотрудника, устройство передает сигнал оператору и пострадавшему оперативно оказывают помощь. Каждому из юных дарований действующие инженеры-проектировщики дали советы по усовершенствованию разработок.

Виталий Орлов, инженер-конструктор ПАО «МЗИК»: «Многие проекты направлены на сохранение экологической безопасности, сохранение здоровья человека на первый план выводится это очень хороший показатель».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00