Юные профи: на Среднем Урале продолжается чемпионат по методике WorldSkills

Образование

Промышленные роботы и беспилотные летательные аппараты – всё это можно увидеть в действии на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills. Соревнования проходят в Свердловской области одновременно на 11 площадках. В них участвуют как представители высокотехнологичных, так и самых обычных профессий. Например, краснодеревщики собирали тумбы.

Сергей Попов, участник чемпионата «Молодые профессионалы»: «Должны показать уровень. После долгой подготовки 22 часа – это очень много времени на эту тумбу. В подготовку мы делали эту же тумбу, только из сосны. Единственное отличие – это материал, здесь мы делаем из бука».

По сравнению с сосной, бук – более твердая порода дерева. Организаторы выбрали ее специально, чтобы усложнить задачу молодым профессионалам. Помимо краснодеревщиков, в Уральском колледже технологии и предпринимательства соревнуются столяры, плотники, строители, маляры и автослесари. Они собирают конструкции из гипсокартона, подключают сантехнику и виртуозно красят сразу в несколько цветов двери автомобиля.

Егор Логинов, главный эксперт в компетенции «Покраска автомобилей» чемпионата «Молодые профессионалы»: «Что касается окраски двери, в обычной жизни это, как правило, не применяется – окраска в два цвета двери специально делается для усложнения задания, чтобы понять навыки. Критерии оценки заранее проработаны согласно технологическому процессу, подтеки учитываются, неравномерность покрытия, укрыл – не укрыл деталь – такие есть критерии оценивания».

Чемпионат «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills проходит в Свердловской области уже в шестой раз. В этом году больше тысячи студентов со всего региона соревнуются в 66 компетенциях. Каждый из них – участник проекта «Уральская инженерная школа», разработанного по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Состязания продлятся до конца недели. Победители областного этапа смогут претендовать на место в национальной сборной и защищать честь страны на мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в октябре этого года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00