Знания без границ: в Екатеринбурге обсуждают социальную адаптацию особых детей

Образование

Образование без границ: о создании системы обучения, одинаково доступной для всех детей, в том числе с ограничениями по здоровью, говорили сегодня педагоги. В Екатеринбурге стартовала межрегиональная научно-практическая конференция. Одной из тем стала социальная адаптация особых детей.

Николай Малофеев, вице-президент Российской академии образования, директор Института коррекционной педагогики РАО: «Очень важно, чтобы в этом возрасте соучастниками и соисполнителями, причем самыми главными, могут и должны стать родители. Для этого они должны понимать, как играть, как разговаривать, как задавать вопросы».

В течение двух дней участники конференции будут искать новые пути реабилитации школьников с нарушениями здоровья через образовательные программы, а также обсуждать инновационные подходы к созданию учебно-методической литературы по коррекционной педагогике. В Свердловской области пять тысяч школьных учителей уже прошли обучение по логопедии и практической психологии. Кроме того, с сентября 2016 года в регионе успешно работают федеральные образовательные стандарты для школьников с ограничениями по здоровью. Чтобы их обучение было безбарьерным, больше 300 учебных заведений области оснастили специальным оборудованием.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «В Свердловской области были созданы условия как по программе "Доступная среда" по обеспечению архитектурной доступности школьникам, так и в части содержания образования. Потому что разные дети с разными нарушениями требуют разных подходов и индивидуальный подход к обучению».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00