300 россиян сутки не могли вылететь из Тель-Авива

Происшествия

Около 300 россиян более суток не могли вылететь из Тель-Авива из-за отмены рейсов. В стране сейчас напряженная военная обстановка. Накануне рядом с аэропортом имени Бен-Гуриона упал снаряд.

В столице Израиля сейчас находятся и свердловские туристы. Своим родственникам по телефону они рассказали о происходящем. Павел Крипак, родственник туристки: «Тут же после взрыва прозвучала тревожная сирена, всех начали быстренько спускать в бомбоубежище. Только в час им дали возможность попить, после этого сотрудник аэропорта сообщил, что в течение 24 часов аэропорт функционировать не будет».

Вчера туристов разместили в гостинице, и только сегодня, несколько часов назад, им удалось вылететь из Тель-Авива. Напомним, накануне российские авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот» развернули обратно два вечерних рейса, вылетевших из Москвы в Тель-Авив. Сегодня представители израильского аэропорта убеждают авиакомпании в безопасности полетов.

«Уральские авиалинии» не намерены отменять рейсы в Тель-Авив. Сами жители Израиля также ничего не боятся. По телефону они нам рассказали о системе «железный купол», которая надежно защищает население. Эдуард Микель, гражданин Израиля: «Это установка, которая себя очень хорошо себя зарекомендовала. На сегодняшний день 90% ракет, которые летят, сбиваются. Именно те, которые летят в жилой район. Потому что установка умеет распознавать. Никаких жертв на самом деле нет. Все говорят: ракеты не приносят никакого вреда, слава богу, потому что их сбивают. Если бы установка не работала, были бы большие жертвы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00