Абонент недоступен: у жителя Екатеринбурга взорвался мобильный телефон

Происшествия

Чуть не сгорел во сне: екатеринбуржца сегодня разбудил взрыв собственного мобильного телефона. Гаджет лежал у кровати и неожиданно загорелся.

Это всё, что осталось от дорогого смартфона. Подержанный гаджет Роман Курганов купил меньше года назад через интернет. До сегодняшнего дня телефон ни разу его не подводил. И тут – сразу взрыв.

Роман Курганов, житель Екатеринбурга: «Я проснулся от хлопка где-то в половину восьмого, увидел пламя, пошел отключил электричество – думал, что телефон на зарядке, и кинул полотенце на него, и потушил. Я как бы знал, что телефоны взрываются, но не думал, что со мной такое произойдет».

Роман только чудом не пострадал. В сервисном центре утверждают: всё дело в аккумуляторе, такие поломки сейчас не редкость. За месяц к мастерам телефоны с испорченными батареями приносят десятки клиентов.

Дмитрий Зотов, инженер сервисного центра по ремонту техники: «Вздутые аккумуляторы обычно приносят, еще не такой стадии, чтобы взорвались, но вздуваются частенько они, на любых аппаратах, будь это какие-то флагманы или обычные телефоны».

Чаще всего, отмечают эксперты, неисправность возникает из-за использования сторонних зарядных устройств, попадания влаги, которая приводит к короткому замыканию, впрочем, не исключен и заводской брак. Установить причину поломки могут в авторизованном сервисном центре.

Сергей Межин, юрист: «Покупатель вправе предъявить требования либо предыдущему владельцу, у которого он покупал телефон, либо, если это заводской брак, то можно как вариант предъявить требования производителю, но в любом случае надо вначале установить причину, из-за чего сломался или взорвался телефон или иное оборудование».

Тем временем Роман Курганов уже выбирает новый телефон. Покупать гаджет с рук молодой человек больше не хочет.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00