Аварийный полёт «Союза МС-10»: подробности из Казахстана

Происшествия

Во время запуска ракеты «Союз МС-10» на космодроме Байконур произошла нештатная ситуация, сработала система аварийного спасения. Экипаж совершил приземление, участники экспедиции спасены.

За стартом следила съемочная группа ОТВ. На связи по телефону Ирина Щекатурова:

«Сегодня на Байконуре прошел пуск пилотируемого корабля "Союз МС-10". На нем на орбиту главной космической станции отправились два космонавта: россиянин Алексей Овчинин, для него это уже второй полет, и второй член экипажа – американский астронавт Ник Хейг, до этого он в космос он еще не летал. Подготовка прошла по плану, ракету доставили еще накануне. Мы успели пообщаться с космонавтами, которые приехали поддержать товарищей, – это Фёдор Юрчихин, у него пять полетов, девять выходов в открытый космос. Также был Олег Новицкий, который также приехал поддержать Алексея Овчинина, он рассказал, что они дружат».

По предварительным данным, на девятой минуте полета произошло отключение двигателей второй ступени, сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Экипаж совершил посадку в степях Казахстана. С космонавтами вышли на связь, участники экспедиции живы. Причины аварии выясняются, для этого по решению гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина создана госкомиссия. Принято решение приостановить все пилотируемые пуски в России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00