Бригада лесорубов попала под обстрел возле Широкой Речки

Происшествия

Официальное разрешение – еще не охранная грамота. На рабочих, которые вырубают лес под новую автодорогу, ночью совершено вооруженное нападение. Это не первое ЧП за неделю.

Лес рубят – щепки летят. Жители посёлка Широкая Речка, расположенного неподалёку, от словесных угроз перешли к реальным боевым действиям. Ночью на лесорубов, которые расчищают здесь площадку, было совершено вооружённое нападение. К счастью, люди не пострадали, а вот техника получила серьёзные повреждения.

Бригадир лесорубов Николай Сидорик сегодня будет отмечать второй день рождения. Показывая на следы от картечи, заметно волнуется. Ещё бы, ведь эта ночь могла стать для него последней. Когда рабочие отдыхали в вагончике, неизвестный открыл по ним стрельбу. Николай Сидорик, мастер лесозаготовительной бригады: «Стрелял он примерно оттуда. Я в это окно вылезал ногами. Они полетели сюда, вот они. Второй выстрел, я не знаю, пули уже не с этой стороны попали. Он начал тарабанить прикладом по стенке. Пугал, короче».

Рабочие валят лес на этом участке уже полгода. По проекту здесь будут строить новую автодорогу от Верхнего Уфалея до Полевского. Местных жителей об этом, видимо, предупредить забыли. Неделю назад люди, которые живут рядом с лесом, решили своими способами прогнать непрошеных гостей. Александр Городов, начальник строительной компании: «Происходят всякие ЧП. На днях сожгли будку лесников, которые вырубают лес под это строительство, через день у нас сожгли экскаватор этот: кабину, шланги. Нанесли много ущерба. В эту ночь ещё хуже – началось вооружённое нападение, стрельба уже по людям».

Недовольство жителей Широкой Речки понять несложно. Этот лес для них был основным кормильцем. Пётр Лопаницын, к примеру, на протяжении 70 лет собирал здесь грибы и ягоды. Когда началась вырубка, лесных даров стало гораздо меньше. Вот и сейчас вместо большой корзины белых и красноголовиков – в руках лишь небольшой мешочек. Пётр Лопаницын, житель поселка Широкая речка: «Тут ягоды, грибы были. Все ходили: и городские, и горнощитские, и наши с Широкой Речки. Сейчас всё испортили». Анна Долгодворова, жительница поселка Широкая речка: «Это всё, что мы насобирали, раньше такого не было. Раньше буквально вёдрами несли! Вот даже здесь мы ходили, час и обратно – полное ведро пятилитровое».

На месте происшествия нападавший потерял важную улику – приклад от ружья. Лесорубы его нашли и уже написали заявление в полицию. Так что поимка стрелка – лишь дело времени. Ирина Бучельникова, пресс-секретарь УМВД России по Екатеринбургу: «Полицейские проводят поквартирный обход с целью установления очевидцев и обстоятельств произошедшего. По данному факту начата проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

Строительные работы согласованы, расчистка местности продолжится. Поэтому жителям Широкой Речки, видимо, придётся смириться с тем, что вскоре рядом с их посёлком появится новый автобан и подыскать себе другое место для сбора лесного урожая.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00