Четверых уральских подростков подозревают в жестоком убийстве 20-летнего парня

Происшествия

Подробности резонансного убийства в Берёзовском. По данным уголовного дела, четверо подростков жестоко расправились с 20-летним молодым человеком. Местные жители собираются выйти на митинг, чтобы виновных наказали по всей строгости закона.

Берёзовский, 10 августа. 20-летний Дмитрий Рудаков выходит из дома. Обратно он не вернется: в этот день молодого человека до смерти избили пьяные подростки. Тело обнаружили прохожие в самом центре города, за гаражами.

Илья Тюпанский, друг погибшего Дмитрия Рудакова: «Его туда отвели, сказали, чтобы снял цепочку, телефон, часы, чтобы в пакет всё убрал, разделся. Он парень был спокойный, на рожон никогда не лез, начал всё это делать, а его начали избивать».

Палачами, по данным следствия, оказались знакомые погибшего. Все четверо – несовершеннолетние, один уже судимый. К расследованию подключилась усиленная следственная группа. Предполагаемых участников избиения задержали. Всех подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Впрочем, статью могут и ужесточить.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Будет рассмотрен вопрос о переквалификации на более тяжкий состав преступления, в частности, по статье Уголовного кодекса "Убийство". Также будет рассмотрен вопрос о помещении в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей 13-летней девочки, которая, согласно материалам уголовного дела, находилась в компании с подозреваемыми во время совершения преступления».

Та самая 13-летняя школьница по делу сейчас проходит как свидетель, однако ее жестокость поразила даже опытных силовиков. В материалах уголовного дела говорится, что она не только активно подстрекала приятелей, но и сама поджигала жертву огнем от зажигалки.

Ирина Краснопёрова, подруга погибшего Дмитрия Рудакова: «Девочка… пишут в комментариях, что она перенесет стресс, что ее нельзя садить, а когда она снимала это всё, – они прыгали на голове у человека, сломали ему кадык до такой степени, что он дошел ему до плеча, у него вся голова была перешита, – она это всё снимала от начала и до конца, – как они зашли в эти гаражи, она сразу включила камеру. Это для 13-летнего ребенка не стресс?»

Жестокое убийство в небольшом уральском городе вызвало огромный резонанс в социальных сетях. Жители Берёзовского готовы выйти на улицы, чтобы привлечь к делу как можно больше внимания. Люди добиваются одного – справедливого наказания для палачей.

Ольга Ермакова, жительница Берёзовского: «Мы хотим, чтобы все были наказаны, чтобы подобное больше не повторялось. Пресекать такие действия нужно на корню! Не важно, что 13 лет, все должны быть наказаны. Также с ними вместе должны быть наказаны и родители – всё идет из семьи».

Необходимое количество подписей для проведения митинга жители Берёзовского собрали, теперь дело за городской администрацией.

Антон Еловиков, заместитель главы администрации Берёзовского, курирующий вопросы строительства и ЖКХ: «Есть федеральный закон, в котором все прописано, места для проведения подобных мероприятий определены предварительно, процедура понятная и известная. Если заявку на митинг подадут по всем правилам, то ее согласуют. По линии общественной безопасности – места у нас есть, где статистика нехорошая, – приблизить внимание к этим местам, и в образовательном процессе провести профилактику с молодежью».

Дата митинга пока не определена, зато точно известно, что завтра задержанных доставят в местный суд. Следователи обратились с ходатайством о заключении подростков под стражу.

Ирина Щекатурова, Кирилл Челиков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00