Дело о «борзоте»: бывший собственник завода в Нижнем Тагиле отправится в колонию

Происшествия

К двум годам лишения свободы Тагилстроевский суд приговорил бывшего собственника Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Дениса Кокорина – того самого, которого президент Владимир Путин назвал «борзотой», когда летом 2017 года вскрылись факты массовой невыплаты зарплаты работникам предприятия.

В сопровождении пристава Денис Кокорин направляется к зданию Тагилстроевского суда. Пожалуй, это самая дальняя прогулка мужчины за последний год – с июля 2017-го предприниматель под домашним арестом. Экс-директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий обвиняют сразу по трем статьям уголовного кодекса: «Сокрытие доходов предприятия», «Мошенничество» и «Невыплата зарплаты рабочим».

Летом прошлого года сотрудники предприятия пожаловались президенту Путину, после чего вопрос под личный контроль взял губернатор Евгений Куйвашев. Как установило следствие, с декабря 2015-го по январь 2017-го руководство завода не платило рабочим. Без денег остались 280 человек, а сумма задолженности составила 7,5 миллионов рублей.

Павел, пострадавший: «Вся чехарда с невыплатой зарплаты началась 1 июля, когда пришел новый директор Леонид Ермолин, сразу ввел черную кассу, ополовинил оклады и тарифные ставки, снял персональные, – в общем, всё поснимал. С 1 июля 2015 года началась невыплата зарплаты, как снежный ком наращивался».

Год следствия – и как итог пять часов чтения приговора. Вина «борзого» директора, как его назвал президент, полностью доказана, – и домашние харчи Денис Кокорин поменяет на тюремную баланду:

«Меру пресечения Кокорину – домашний арест – с целью исполнения приговора изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении КУ следственного изолятора ГУФСИН России по Свердловской области, взяв его под стражу в зале суда».

Такого исхода Денис Кокорин, кажется, не ожидал. Игнорируя вопросы журналистов, подсудимый что-то бурно обсуждает со своим адвокатом, но беседу прерывают судебные приставы.

Евгений Коваленко, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Сторона обвинения запрашивала наказание по совокупности преступлений четыре года лишения свободы, в целом позиция суда совпала с позицией гособвинения. Назначены также штрафы по отдельным видам преступлений и лишение свободы по наиболее тяжкой статье – по части 2 статьи 159 УК РФ».

Ближайшие два года Денис Кокорин проведет в исправительной колонии общего режима. По решению суда, также он должен выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00